Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Штраф за ущерб окружающей среде

Новости экономики

окружающая средаКорпорация «Transocean Deepwater» обязана выплатить второй по размеру штраф за нанесенный ущебр окружающей среде.

Этот штраф наложиль Федеральный суд в Новом Орлеане. Взрыв буровой платформы «Deepwater Horizon» этой компании привел к катастрафическому разливу нефти в 2010 году. Этот разлив принес большой ущерб экологии Мексиканского залива. Теперь компания должна выплатить 400 млн. долларов.

«Transocean Deepwater» согласно соглашению с американским Минюстом признала себя в нарушении закона о чистой воде. Кроме штрафа в 400 млн. дол. Компания выплатит еще по гражданско-правовым искам около 1 млрд. долларов. Основная часть выплаченного штрафа, который наложил на нее суд, уйдет на восстановление окружающей среды в области катастрофы. Также суд наложил на компанию «Transocean Deepwater» испытательный срок на ближайшие пять лет.

Нефтяная компания ВР, которая арендовала у «Transocean Deepwater» буровую установку «Deepwater Horizon» в середине ноября 2012 года, также заключила с министерством юстиции США аналогичное соглашение. Компания также признала себя виновной в халатности, которая привела к разлитию нефти по всей платформе и гибели из-за аварии своих работников. Минюст США согласился не продолжать судебное преследование в обмен на уплату штрафа, размер которого составляет 4,5 млрд. долларов, и признание вины.

Произошла эта экологическая катастрофа у берегов Америки 20 апреля 2010 года. Произошел взрыв на нефтедобывающей платформе «Deepwater Horizon», которой управляла ВР, и в результате погибло 11 работников платформы. Через два дня платформа затонула. На глубине 1500 метров Мексиканского залива из скважины стала вытекать нефть. Только в середине июля удалось установить утечку нефти. Но за все это время в воды заливы вытекло больше 4 млн. баррелей нефти. Всего у ВР ушло больше 14 млрд. долларов на компенсации потерпевшим и ликвидацию всех последствий экологической катастрофы.