Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Правила пользования кредитной картой

Новости экономики

кредитная картаКредитные карты все больше входят в нашу жизнь. Их владельцы могут не только расплатиться за услуги и товар, но и воспользоваться скидками и бонусами от партнеров банка, выдавшего карту.

<При выезде за границу сумму кредитной карты не надо декларировать или обменивать в других странах, ведь конвертация происходит автоматически. Пользоваться можно ими в течение суток. Но необходимо знать некоторые правила, чтобы кредитка не доставила впоследствии неприятные моменты.

Оформить кредитную карту сегодня можно в любом банке. При ее получении необходимо озаботиться о сохранении номера карты, дате ее выдачи. На обратной стороне кредитки нужно не забыть поставить свою подпись. А вот пин-код лучше не забывать. Всегда стоит помнить о том, что информацию о секретном коде не запрашивают никогда ни банковские служащие, ни правоохранительные органы. Кредитная карта должна всегда быть в хорошем состоянии, не иметь царапин и повреждений.

При совершении оплаты в магазинах или снятии наличных в банкомате следите внимательно, чтобы не подменили карту. При покупках обратите внимание на сумму, которая стоит на чеке, и только потом его подписывать. Не выбрасывайте чек, если возникнут недоразумения, то он поможет вам доказать свою правду. Так же проверяйте выписки, где отражается процесс транзакции.

Не стоит давать компаниям и посторонним лицам номер кредитной карт. А если произошла ее утеря, то надо как можно быстрее обратиться в банк и заблокировать ее для избежания снятия средств посторонними лицами.

Перед тем как подписать договор на получение кредитной карты, уточните детали, которые могут вас впоследствии заинтересовать.

При пользовании кредитной картой вам будет начисляться обязательный ежемесячный платеж. В случае неуплаты всей этой суммы, будет начисляться дополнительный процент. Так же клиент будет оплачивать за снятие наличности комиссию. Процент также будет начисляться и за перерасход лимита или просрочки платежей.