Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Кредитная история

Новости экономики

Кредитная историяКлиент решил взять кредит и приходит за ним в банк. Если он пришел в этот банк первый раз, то банк обязательно проверит его сначала на кредитоспособность перед выдачей средств.

Если клиент уже здесь брал раньше кредит, то в данном случае на решение о выдаче кредита повлияет клиентская кредитная история.

В кредитной истории собраны все данные о том, когда, сколько и на какое время этот конкретный клиент уже брал раньше кредит, как он их выплачивал, были ли просрочки в выплатах и размер задолженности, если они имеются. Кредитная история – это информация не только данного банка, но и других организаций, которые могли предоставить услугу кредита.

Для пополнения и хранения этой информации есть специальные организации – «бюро кредитных историй» или БКИ. Самые крупные БКИ – Национальное бюро кредитных историй, «Инфокредит», «Экспириан-Интерфакс», Поволжское БКИ, Северо-Западное БКИ и др.

Так как этих организаций много , то есть централизованный каталог – ЦККИ. Сведения в эти организации поступают только в случае согласия клиента. Но если оказаться, то не стоит рассчитывать на положительное решение банка на выдачу кредита.

Клиентам банка, которые хотят взять кредит, очень выгодна положительную кредитную историю. Сегодня, как правило, банки не имеют точного процента по кредитам, а его диапазон. К тому же от кредитной истории зависит срок кредитования, величина или отсутствие комиссионных платежей.

Но бывают такие случаи, что банк не передает сведения о кредитной истории или туда вкрадывается ошибка. И тогда возникает закономерный вопрос: как исправить ошибки в кредитной истории?

Если обнаружились ошибки в кредитной истории, то необходимо написать заявление, где будут указаны ошибки или неточности. Работники БКИ должны связаться с банком и если не обнаружится противоречий, то внесут исправления.

Если же версии банка и заемщика не совпадут, то тут придется обращаться в ФСФР или Центробанк с жалобой на работу БКИ. Можно затребовать исправления и обратившись с суд.