Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Цена евро

Новости экономики

Цена евро25 июня утром цена евро остановилась на 1,311 долл. В последнее время оно находится под некоторым давлением, но явно видна поддержка уровне 1,31.

После решения международных кредиторов продлить срок выплат кредитов для Португалии и Ирландии, европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) тоже продлил эти сроки. Сделано это для того, чтоб эти страны смогли расплатиться с долгами и сохранить доступ ко всем финансовым рынкам. Европейский фонд дал Ирландии значительные послабления, и она получила возможность добиться финансирования на хороших условиях, Португалии дали время на выполнение целевых показателей в программе сокращения дефицита бюджета.

Эти меры дадут этим странам увеличить доверие к гособлигациям у стран-участников финансового рынка, и понизит требования в рефинансировании в преддверии программного периода. Очень легко проследить за всеми изменениями в экономике можно используя форекс информеры.

Португалии и Ирландии дали срочные кредиты от Евросоюза в период 2010-2011г.г. Эти кредиты дали после отказа инвесторов о кредитовании этих стран на хороших условиях. В среднем срок полученных Ирландией и Португалией европейских кредитов 1,2-14,7 лет. Этот срок зависел от конкретного европейского фонда финансирования. Ожидается возврата кредита от Ирландии уже в этом году, от Португалии в следующем 2014 году. Если им дадут отсрочку платежей по кредитам, то страны намного снизят свою долговую нагрузку. Ирландия получила отсрочку возврата долга на сумму 17,7 млрд. евро (всего было предоставлено финансирования на 85 млрд. евро), Португалия на сумму 26 млрд. евро ( это треть общего долга в 78 млрд. евро).

Как показал опыт Греции международным кредитором, что любые вливания в проблематичнее страны абсолютно не дадут никакого положительного эффекта, если не будет поддержки экономики этих стран. Поэтому и было принято решение на пролонгацию кредитов. Теперь после реструктуризации своих долгов Ирландия и Португалия получили надежду на возвращение рынка долга.