Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Новая Зеландия снижает курс своей валюты

Новости экономики

Взяв пример с Японии, Новая Зеландия начала понижать курс национальной валюты. Оправдывает она свои шаги необходимостью по спасению рынка недвижимости. Но теперь эксперты высказывают опасения, что этим только подливается масло в валютную войну.

Курс новозеландского доллара (киви) за последние десять дней упал на 4% и теперь лишится звания крепкой валюты. Курс киви крепко держался больше четырех лет. Начиная с 2008 года киви подорожали на 46%, и это стало лучшей динамикой среди 150 мировых валют.

Недавно Глава Центробанка Новой Зеландии высказал мнение, что переоценный киви создают немало проблем тем компаниям, которые работают на международном рынке.

До сих пор экономика Новой Зеландии могла гордиться практически идеальными показателями – 2,5-3% ростом, низкой инфляцией и небольшим госдолгом. Но и у нее есть ахиллесова пята – рынок недвижимости. Подробности можно узнать на любом экономическом сайте, там же можно узнать и о такой вещи, как налоги и бухгалтерский учет издание.

Цены на жилье в Новой Зеландии очень завышены, из-за этого очень много граждан живут не по средствам. Международный валютный фонд провел оценку жилья в стране и установил, что их цена завышена примерно на 25% и его стоимость может резко упасть.

С марта 2011 года Центробанк страны искусственно удерживает процентную ставку на уровне 2,5%. Если ее повысить, то это приведет к росту киви и может повредить компаниям-экспортерам. Если уменьшить ставку, то удешевляться кредиты для населения. Правительство опасается того, что когда цены на жилье начнут уменьшаться, то новозеландские домохозяйства откажутся отдавать заемные средства, а уже это чревато банковским кризисом.

Эксперты высказывают опасения по поводу мер, которые предприняты Центробанком Новой Зеландии. Они считают что это отразится на их соседа – Австралию. Скорее всего регуляторы этих стран скорее всего будут работать в связке, для противостояния центробанков Японии и США, которые развязали валютную войну.