Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Суд с журналом Forbes

Новости экономики

В Высокий суд Лондона поступил иск от члена саудовской королевской семьи принца аль-Валид ибн Талал против американского журнала Forbes. Он обвиняет журнал в том, что издание неправильно оценило его финансовое состояние и поставило его на неправильное место в рейтинге миллиардеров.

Принц-миллиардер обвиняет двух журналистов и редактора журнала Лейна в клевете, которые снизили объем его состояния на сумму в 9,6 миллиарда долларов.

Forbes очень удивлен по поводу иска, а особенно по месту его подачи, ведь оценка финансового состояния принца не имеет абсолютно никакого отношения к английской юрисдикции.

3 марта в журнале Forbes был опубликован сам список за 2013 год, где 57- летний аль-Валид стоял на 26 месте с суммой активов на 20 млрд. долларов. Сам же принц называет сумму в 29,6 млрд. долларов. В этом случае он попадает в первую десятку самых влиятельных людей планеты.

В начале марта через свою компанию принц разорвал отношения с журналом. Кроме этого он, лично обратившись к Стиву Форбсу, главному редактору журнала, потребовал, чтобы его удалили из этого списка самых богатых людей мира. Кроме этого принц сообщил об отказе от помощи в оценке размеров его состояния.

Также аль-Валид высказал мнение, что журнал использовал неверные данные, и все составление списка богатейших людей делается не в пользу ближневосточных инвесторов и институтов.

Kingdom Holding Company, компания принца, заявила о своем сотрудничестве с другими институтами, которые оценивают богатства состоятельных людей, такими как Bloomberg Billionaires, а не дивергенция форекс,оценивающий более точно размеры богатства.

Акции Kingdom Holding несколько лет подряд поднимались в цене за несколько месяцев до объявления рейтинга, как сообщали ранее представители Forbes. Составители рейтинга сделали вывод, что принц аль-Валид специально манипулирует своими акциями и именно поэтому они изменили способы оценки величины состояния саудовского принца.