Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Будущее «Сколково»

Новости экономики

Ответом со стороны России Кремниевой долины США должен был стать «Сколково» - исследовательский центр для ведущих компаний не только России, но и мировых компаний.

Но он находится под перекрестным огнем российских политиков на протяжении уже нескольких месяцев, что ставит под сомнение его жизнеспособность. Был создан своеобразный проект дома, но что будет дальше не известно.

Осведомленные в нынешней ситуации люди считают все обвинения – это не борьба с коррупцией, а политическая спекуляция. Все меры, предпринимающиеся в отношении «Сколково» - это борьба за власть силовиками и настроенных более либерально министрами, возглавляемые нынешним премьером.

Месяц назад (18 апреля) официальные лица из Кремля проводили переговоры с бывшим британским премьером Тони Блэром и бывшим госсекретарем США Колино Пауэллом об увеличении иностранных инвестиций в Россию. В это же время несколькими этажами выше представители «Сколково» принимали посетителей. В 9.30 сотрудники ФСБ зашли в помещение офиса, конфисковав документы и мобильные телефоны.

Партнеры исследовательского центра «Сколково», такие гиганты как Intel, Nokia, Siemens и Microsoft обеспокоены судьбой проекта.
Политический характер всего происходящего стало явным, когда в него был вовлечен эсер Илья Пономарев. Как заявил СКР, депутату грозит заведение уголовного дела. К Госдуме обратились с просьбой лишить его мандата, дающего ему иммунитет. Илью Пономарева обвиняют в получении высокого гонорара за сомнительную научную работу от вице-президента центра Алексей Бельтюкова, которого самого обвиняют в растрате крупных денежных средств.

Основным пунктом в растрате идет договор о долгосрочной аренде помещений ООО «Ника» на сумму 24 млн. рублей. Сам договор был заключен без тендера на 3 года, а оплату произвели сразу всей суммы. Причем в договоре не было предусмотрено никаких штрафных санкций в случае досрочного расторжения.