Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Новый глава ВТО

Новости экономики

31 августа 2013 года истекает срок полномочий генерального директора ВТО Паскаля Лами. 15 мая был официально утвержден новый глава Всемирной торговой организации в лице Роберто Азеведо, кандидата от Бразилии.

здн1 сентября он сменит нынешнего главу, француза Паскаля Лами, который возглавлял ВТО два срока подряд с 2005 года.

До своего назначения господин Лами исполнял обязанности торгового еврокомиссара в министерстве финансов Франции.

Выбор главы был не прост. На первом отборочном этапе принимало участие девять кандидатов, из которых в следующий тур прошло только пятеро. Это были представители Бразилии, Мексики, Индонезии, Южной Кореи и Новой Зеландии. Господин Азеведо и Херминьо Бланко (экс-министр торговли Мексики) имели сильную поддержку.

Господина Бланко, который последние десять лет руководил частной консалтинговой компанией, поддерживали представители США и других развитых стран. Роберто Азаведо мог рассчитывать только на представителей стран Африки и БРИКС (всего в ВТО входит 159 членов). В последнем туре голосования участвовало два кандидата. Утверждением нового главы ВТО завершилась работа ассамблеи ВТО.

Новый глава ВТО сразу всех заверил, что он вернет организации былой статус и амбиции, указав на неудовлетворительные результаты торговых переговоров на сегодняшний день. Он имел в виду «дохийский раунд», начавшийся в 2001 году. Раунд предполагал широкомасштабное обновление существующих соглашений, как по услугам, так и по торговле товарами (и торговыми в том числе), доступности к госзакупкам и усилению защиты интеллектуальных прав, продвижению таких начинаний, как здесь инвестиционная компания.

В декабре этого года пройдет ближайшая министерская конференция в Индонезии. Такие конференции – основные площадки при переговорах в рамках ВТО. Эта конференция станет для участников переговоров «критическим испытанием».