Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

«Росстандарт» одобрил ГОСТ на пивные напитки

Новости экономики

«Росстандарт» одобрил ГОСТ на пивные напиткиПри участии «Росстандарта № было утверждено ГОСТ на все пивные напитки, который будет соблюдаться, начиная с 1 января будущего года.

Данная информация получена с официального сайта «Росстандарта». К тому же в пресс-релизе было подчеркнуто, что подобный стандарт международного формата не существует на сегодняшний день.

ГОСТ на пивные напитки будет действовать вместе уже существующим ГОСТом на пиво. Но на пресс-релизе «Росстандарта» не было четко оговорено, что представляет собой понятие "пивные напитки". На сегодняшний день этот ГОСТ не числится ни в одной из информационных баз, поэтому ничего не известно про его содержание. В «Росстандарте» добавили, что до окончательного срока утверждения ГОСТа разрешается заниматься производством любых пивных напитков.

Чиновники вынуждены были отказаться от этой системы ГОСТа три года назад, введенной со времен СССР. Данную систему должны были заменить технические регламенты, но разработка этих регламентов провалилась, хотя на стальные электросварные трубы ГОСТ 10705 80 еще действует. В 2009 году на территории  России разрешалось пользоваться техрегламентами иных государств, в конечном итоге в нашей стране начали применять техрегламенты стран Казахстана и Белоруссии, и иных стран, которые входили в Таможенный союз. А еще на территории России было разрешено пользоваться техрегламентами стран Европы.

Государственный стандарт (ГОСТ) является основной категорией стандартов, принятых во времена СССР, а на сегодняшний день является межгосударственным стандартом в странах СНГ. ГОСТ действует на территории следующих стран: в Армении и Азербайджане, Беларуси, в Грузии, Казахстанской республике, Республике Киргизия, Молдове, в Российской Федерации, в Республике Таджикистан, Туркменистан, в Республике Узбекистан и в Украине.