Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что такое дилинговый центр?

Новости экономики

дилинговый центрДилинговые центры (ДЦ) – это коммерческие, но не банковые организации, которые дают возможность всем желающим торговать на мировой валютной бирже. При этом центры зарабатывают на сделках своих клиентов. Дилинговые компании имеют статус юридического лица, разрешение и лицензию на осуществление деятельности и собственный расчётный счёт.

Основной задачей центров является получение прибыли для совладельцев и учредителей компании. ДЦ предоставляют физическим лицам доступ на торговые площадки Форекс с минимальным стартовым капиталом. Сделка между дилером и клиентом даёт возможности использования кредитного плеча и маржинальной торговли.

Большинство трейдеров, являющихся клиентами дилинговых центров, не имеют большого начального капитала. По этой причине ДЦ теряют возможность хорошей прибыли, поэтому предпринимают попытки стимулировать клиентов к торговле на бирже. Одним их таких эффективных способов являются forex турниры. Участие в них даёт возможность трейдерам получить опыт торговли и заработать «живые» деньги.

Суть работы дилингового центра - в получении прибыли за счёт разницы котировок валюты при продаже и покупке. Эту разницу называют растяжение или спред. Величина растяжения составляет от полутора до пяти пунктов, что само по себе не много. При большом количестве сделок заработок у ДЦ получается приличный. Сделки на бирже являются кредитами, на которые начисляются проценты за использование торговой площадки. При наличии активных позиций более суток трейдеру выставляется своп – разница между кредитами. Обычно клиенты заключают сделки с использованием кредитного плеча на объёмы, превышающие собственный капитал. В таком случае дилинговый центр «делится» своим капиталом. В случае проигрыша часть средств трейдера отчисляется в ДЦ за услуги.

Дилинговые центры предлагают трейдерам программы обучения торговле, новости и прогнозирование рынка, обзоры котировок валютных пар.