Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Методы финансовой оптимизации организаций

Новости экономики

Необходимым фактором в работе любой организации или предприятия является прогнозирование и анализ финансовой деятельности. Это необходимо для выявления причин финансовых затруднений и возможностей оптимизации работы по их устранению.

Проблемы, которые возникают в этих вопросах можно разделить на три группы: недостаток денежных средств, то есть сниженная платёжеспособность, не высокая рентабельность (вложения больше, чем доход) и низкий уровень финансовой устойчивости организации. Показателями низкой платёжеспособности являются задолженности по кредитам или невозможность своевременной выплаты заработной платы работникам, то есть нехватка денежных средств, чтобы оплатить обязательства.

Под низкой рентабельностью подразумевается малая доходность в сравнении с большими вложениями. Следствием этого может стать потеря собственности предприятия. На правовом уровне об этой ситуации можно узнать из материалов СПС Консультант Плюс.

Финансовая неустойчивость предприятия вызывает трудности в погашении необходимых обязательств перед кредитными организациями и потерю самостоятельности. Такие проблемы приводят к финансовой зависимости организации от источников финансирования.

Для оживления финансовой деятельности предприятия необходим анализ затрат и доходов, для того чтобы просчитать возможность снижения расходов при выполнении условия сохранения прибыли. Иногда для этого приходится прибегать к более радикальным мерам – сокращению масштаба деятельности.

Движение денежного капитала и управление оборотными средствами также должны подвергаться анализу и редактированию в условиях возникших трудностей. Это предполагает снижение затрат на материально-техническую базу, путём приобретения более дешёвых материалов в большом объёме.

Таким образом, основными рычагами оптимизации финансовой деятельности является увеличение прибыли и её рациональное использование.