Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес – идея курьерской службы

Новости экономики

На фоне роста потребительских услуг малого бизнеса успешно развивается направление, не заслуженно забытого в своё время, курьерства. Вспоминая советскую эпоху, на ум приходит фильм с одноимённым названием, главный герой которого – студент, пытается таким образом заработать. Сегодня такую возможность имеют не только студенты, но и люди, способные создать свой бизнес в этом направлении.

Главный принцип работы таких компаний – передача груза «лично в руки». Это может быть документация или товар из интернет-магазина. Идея такого бизнеса не требует больших капиталовложений и специальной квалификации сотрудников. Спрос на услуги курьеров достаточно велик, хотя стоят они не дешёво. Расценки зависят от срочности доставки и объёма груза. При этом главным лицом фирмы является вовсе не её создатель, а именно курьер, от которого зависят сроки выполнения работы. Хорошую прибыль приносит фирме тяжёлая корреспонденция, которую служба доставки оценивает по весу.

Необходимый штат сотрудников составляет два – три человека. Обычно это студенты или пенсионеры, которые имеют скидки на проезд в общественном транспорте. Это в случае, если речь идёт о «пеших» курьерах. Более широкие возможности для развития этого бизнеса у владельцев автомобилей или популярных сегодня скутеров или мопедов. В этом случае необходимо «вписывать» в расценки расходы на топливо и не забывать о возможности возникновения дорожных «пробок», препятствующих своевременной доставке. Для доставки заказов интернет – магазинов требуется достаточно дорогая лицензия. Это связано с тем, что оплата за товар производится непосредственно в руки курьера.

Не редки случаи, когда не добросовестные работники исчезают в неизвестном направлении с деньгами, полученными при доставке заказа. Поэтому, невзирая на дороговизну и сложности оформления некоторых документов, есть смысл обезопасить свой будущий бизнес от подобных неприятностей.