Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Прогнозы развития рынка недвижимости

Новости экономики

Росстатом проведены исследования, согласно которым свыше 75 процентов руководителей строй организаций не предвидят потрясений в ситуации со строительством в России.

В ходе опросов примерно 10 % из респондентов возлагали надежды на улучшение рынка недвижимости. Примерно такое же количество опрошенных пессимистично относятся к дальнейшим перспективам развития.

Из прогнозов ведомства усматривается, что объемы работ в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшатся всего лишь на 1 процент, при условии повышения цен на строительно-монтажные работы. Сохранение объемов работ обусловлено улучшенными условиями кредитования, в связи с возрастающей конкуренцией между банковскими учреждениями. Широкое распространение находит в качестве одного из условий, ипотека без первоначального взноса, что существенно облегчает возможность нашим гражданам стать владельцами нового жилья.

Что касается лидерства в увеличении объемов работ, то Росстатом отмечена Якутия, Башкортостан, Алтайский край, Кабардино-Балкарская Республика, Кемеровская, Магаданская, Липецкая и Рязанская области, Чукотский автономный округ. Первый квартал текущего года уже отметился ростом общего объема работ, а также зафиксирован рост рабочих и специалистов, задействованных в строительных работах.

По опросам, проведенным Рсстатом, главенствующими факторами, которые уровни налогов, на что указали до 35 процентов опрошенных, неплатежеспособные заказчики, конкурентная борьба среди строительных компаний. Оптимистичные прогнозы распространены также на возрастание прибыли о большей половины опрошенных. Около 10 процентов ожидают уменьшения объемов прибыли, а остальные придерживаются мнения о сохранении объемов прибылей по сравнению с прошлым годом.