Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Пять доступных способов продажи готового бизнеса

Новости экономики

Каким бы привлекательным ни был бы ваш бизнес, осуществить его продажу можно лишь после того, как появятся заинтересованные покупатели.

Рассмотрим пять полезных и доступных вариантов поиска покупателей для тех, кого интересует продажа готового бизнеса.

  1. Попробовать подыскать покупателя среди своих знакомых или же в кругу деловых партнеров. Этот способ можно назвать самым неэффективным, потому что он подходит только узкому кругу владельцев бизнеса. К его преимуществам относится бесплатность со стороны финансовых затрат, а также то, что покупатель отлично знаком и с вами, и с вашим бизнесом. К недостаткам можно отнести потерю конфиденциальности, небольшое количество потенциальных покупателей, а также то, как ни странно и парадоксально это не звучало, что покупатель отлично знаком и с вами, и с вашим бизнесом.
  2. Оставить объявление в газете. Является очень нерентабельным способом, который подходит только для малого бизнеса. Преимуществами являются минимальные затраты и быстрая отдача, а недостатками - ограниченность потенциальных покупателей, ведь подобные газеты, как правило, не читают реальные покупатели такого бизнеса.
  3. Оставить объявление в деловых еженедельниках. Преимуществом является высокая презентабельность и возможность добиться внимания успешных брокеров, а недостатками - дороговизна и сложность работы с данной целевой группой.
  4. Использование спам-рассылки по электронной почте. Преимуществом является получение большое категории осведомленных потенциальных покупателей за небольшую цену, а недостатками - негативное отношение людей подобного рода действиям.
  5. Бесплатные объявления в интернете. Преимуществом является то, что человек, сделавший запрос о продаже готового бизнеса, может увидеть именно вашу заявку. Недостатки этого метода - это огромное количество подобных объявлений.