Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

На Урале закрывают, в Сибири открывают

Новости экономики

Производители первичного алюминия закрывают производства. Спрос на мировом рынке падает. В начале весны компания «Русал» объявила о решении сократить неэффективные мощности почти на 300 тысяч тонн алюминия.

Сокращения пройдут не только в регионах России, но и за ее границами. Главная причина кроется в падении мировых цен на алюминий. Компания вынуждена нести колоссальные убытки. Только в прошлом году убыток ОК «Русал» составил почти 55 миллионов долларов. Однако есть и перспективная новость – в этом году холдинг запускает новый завод, мощностью 295 тысяч тонн алюминия в год. Он будет находиться в Красноярском крае, так как электроэнергия от сибирских ГЭС намного дешевле, нежели в европейской части нашей страны.

Первым заводом, с которого началось сокращение мощности выпуска первичного алюминия, стал Богословский алюминиевый завод в Краснотурьинске. Началось это в 2012 году, когда компания сослалась на высокий тариф на электроэнергию. Правительство РФ решило пойти на уступки и снизило тариф на электроэнергию в два раза. Взамен «Русал» пообещал сохранить производство первичного алюминия и заняться модернизацией. В настоящее время активно идет процесс вывода старых электролизеров, но новые проекты остаются лишь на бумаге. Персонал, который высвобождается, не трудоустроен.

Люди не хотят ехать в Сибирь, какие бы бонусные программы им не предлагали. Хотя именно в Сибири «Русал» намерен сохранить объемы производства. Как бы ни старалось правительство, на Урале компания продолжает нести убытки. Дело не только в цене на электричество, но и в устаревшей технологии, которая требует больших вложений.

Основной акцент будет сделан на алюминиевые заводы в Сибири. Благодаря дешевой электрической энергии, они могут позволить себе производство первичного алюминия. Спасение же заводов компании «Русал» на Урале лишь в производстве продукции с высокой добавленной стоимостью.