Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Организация бухгалтерского учета на малых предприятиях

Новости экономики

Финансовая деятельность на малых предприятиях реализуется финансовым директором или главным бухгалтером, который занимается не только бухгалтерским учетом, но и вопросами финансового планирования.

На малом предприятии бухгалтерский учет ведется по следующим системам:

Общая система бухгалтерского учета;

Упрощенная;

Кассовый метод, в котором объединено бухгалтерский и управленческий учет.

В своей работе малые предприятия сталкиваются с различными рисками и угрозами. Это может быть: небольшие рынки, ограниченность роста малого предприятия, нехватка оборотных средств или возможность быстрого разорения. Следует уточнить, что у малых предприятий высокая оборачиваемость оборотных активов, это связано с быстрой реакцией на изменения в этом бизнесе.

В связи с быстрым ростом бухгалтерского аутсорсинга, перед каждым руководителем компании неизменно встает вопрос, как правильно организовать бухгалтерский учет. Оказание бухгалтерских услуг является ведущим видом деятельности для многих бухгалтерских организаций или аутсорсингов. Роль бухгалтерской деятельности, как организатора учета и контроля, состоит в постановке и выполнении продуманного графика движения отчетных документов.

Оцените правильно документооборот вашего бизнеса и время, которое вы сможете предоставить для решения финансового анализа. На многих малых предприятиях не уделяется пристальное внимание политике бухучета. Бухгалтерский отчет составляется не продуманно, нет должного анализа финансовой деятельности предприятия, то есть исключительно для налоговой службы.

Финансовый контроль на малом предприятии должен носить упреждающий характер. В основном контроль производится путем сверки имеющихся активов с текущими показателями учета по форме инвентаризации или путем сравнения фактических показаний с плановыми.