Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Покупка автомобиля в лизинг

Новости экономики

Если ваше предприятие испытывает необходимость в увеличении автопарка, а наличная сумма денежных средств мала для покупки авто, вы можете получить его несколькими способами.

Первое, что приход в голову – это кредит. Сегодня практически все банки предоставляют кредит на покупку автомобиля, выбрать подходящее предложение не составляет большого труда. Преимуществом покупки автомобиля в кредит является то, что предприятие сразу становиться его собственником, также положительным моментом является масса специальных предложений от банков, таких как автокредит без справок. На этом плюсы заканчиваются и начинаются сплошные проценты, комиссии, страховки.

Вторым способом получения автомобиля без полной уплаты его стоимости является лизинг. Стоит отметить, что сегодня получить авто в лизин может только юридическое лицо или частный предприниматель.

В отличии от кредита при в лизинге обязательно участвуют три стороны: продавец товара, лизинговая компания и лизингополучатель. При заключении договора лизинга собственником автомобиля до полной выплаты его стоимости, будет лизинговая компания, предприятие фактически будет использовать авто по договору аренды.

Для предприятия лизин является более желательным способом получения автомобиля. Связано это с тем, что лизинговые платежи, в отличие от кредитных можно включать в затраты предприятия, тем самым уменьшается налогооблагаемая прибыль. Срок лизинга, как правило, не меньше 5 лет, чего нельзя сказать о сроке кредитования. При покупке автомобиля в лизинг к нему необходимо применять ускоренный вариант амортизации, из-за чего его стоимость снижается гораздо быстрее.

Недостатком лизинга для предприятия является то, что до полного погашения стоимости автомобиля, он остается собственность лизинговой компании.