Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Обзор рынка металлолома

Новости экономики

рынок металлоломаСегодня эксперты отмечают, что так жестоко ударивший по продавцам металла кризис отступает. Рынок практически вернулся к докризисному состоянию. Именно поэтому на рынок постепенно начинают возвращаться игроки, покинувшие его в кризисный период.

На ряду с ними появляется множество новых участников, желающих легкой наживы. Скептики же не перестают утверждать, что ни о каком восстановлении рынка не может быть и речи, а некоторая оживленность является результатом оттепели в строительной сфере. Мнения экспертов могут пошатнуть уверенность лишь нестабильных игроков, лидеры рынка, как, например, Укрсплав, в любой период остаются в игре.

Стоит отметить, что ожидания довольно сильно влияют на текущее состояние рынка. Так случилось и сегодня. Ожидая роста в строительной сфере, торговцы металлом, используя методы нечестной конкуренции, повысили цены на лом черного металла. Так цены поднялись на 57%, с 7 тысяч до 11 тысяч, неудивительно, что и цены на перевозку лома возросли в половину, и сегодня составляют 6 тысяч за тонну лома. Именно такие цены могут обеспечить, хотя бы минимальный уровень рентабельности для поставщиков.

Менее подверженным влиянию кризиса оказался рынок лома цветных металлов. Здесь наблюдалась стабильность цен и во время кризиса и после него. Стоит отметить, что сегодня достаточно привлекательной и свободной является сфера лома алюминиевых банок. Доля такого вида лома составляет около 7%. Рост этой отрасли связан с развитием перерабатывающих технологий, которые позволяют производить из лома банок продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Бизнес «на банках» прост и понятен даже новичку: вы сортируете мусор (любым способом, от установки специальных мусорных баков, до открытия пунктов приема), далее банки упаковываются и транспортируются на перерабатывающий завод. Вот и все рентабельность около 20%.