Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Разработка очередного месторождения ОАО «Лукойл»

Новости экономики

На Имилорское месторождение в Югре (Ханты-Мансийский АО) устремлены разработчики крупнейшей российской нефтяной компании ОАО «Лукойл» с целью добычи нефти.

Данные работы планируются на второй квартал 2015 года. Об этом на презентации инвесторов компании сообщил А.Шамсаров, занимающий пост вице-президента по добыче.

В ОАО «Лукойл» рассматривается несколько направлений по разработке нефтяного месторождения в Имилоре, разрешение на которое обошлось компании в 50,8 млрд. рублей. Данное месторождение имеет большой потенциал в ресурсах, развитая инфраструктура Лукойла расположена в достаточной близости, что сократит расходы на его разработку, а также транспортные затраты.

Этому также способствует развитая железнодорожная сеть, что позволит организовать ее транспортировку вагон-цистернами. Уровень нефти и нефтепродуктов в упомянутых цистернах можно измерять новейшим оборудованием, с техническими характеристиками которого можно ознакомиться тут http://ukravtomatika.com.ua/urovnemer-analiq-m.

Дочернее предприятие ОАО «Лукойл» - «Лукойл – ЗапСиб» в конце 2012 года выиграло аукцион на право исследования участка недр земной коры, который охватил месторождение в Имилоре. Вышеупомянутый предложенный компанией разовый платеж составил 50,8 миллиарда рублей.

В аукционе за месторождение также сражались ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», а также ОАО «НК Роснефть».
По условиям аукциона, одна треть добываемого сырья подлежит переработке в Перми на нефтеперерабатывающем заводе. Следует отметить, что приобретенное месторождение примыкает к крупнейшему Тевлинско-Русскинскому месторождению, также разрабатываемому Лукойл. На полученные лицензии компания возлагает огромные надежды в части наращивания запасов и расширения добычи в Западной Сибири, являющейся стратегическим регионом.