Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

За и против кредитования среднего и малого бизнеса

Новости экономики

Кредитование

Сегодня существуют множество противоречивых мнений по поводу кредитования среднего и малого бизнеса. Одни доказывают, что это необходимо и принимают активнейшее участие в этом, другие категорически отвергают саму идею «брать в долг».

В последнее время в прессе и на телевидении стали усиленно внедрять идею, как жить без того, чтобы брать в займы, не залезать в долговую яму к банкам, рассказывая душераздирающие истории. Банки же наоборот – очень активно и доказательно рекламируют свои льготные кредиты для средних и мелких предпринимателей, убеждая тех, что надо взять деньги сразу же начинать работать и получать прибыли.

Что же все-таки делать предпринимателю, если он решил наконец-то обновить технику и купить, например, автогидроподъемник, а свободных денежных средств не хватает?

Взять деньги для бизнеса в долг – это должен быть хорошо продуманный и рассчитанный шаг. Банк, выдающий кредит берет и на себя некую долю ответственности. Потому что перед каждой выдачей он тщательно проверяет кредитную историю, платежеспособность, возможность залога и деловую репутацию предпринимателя. И чем выше уровень риска не возврата, тем выше назначается процентная ставка. Ведь банк всегда может потерять свои деньги в случае неудачи.

Выдача кредита для бизнеса дело не простое и на такое легкое, как может показаться на первый взгляд. Предприниматель должен четко для себя решить – действительно ли нужны ему эти деньги, сможет ли он вовремя погашать задолженность, будет ли ему вообще выгоден данный кредит. Если вопрос решенный, то он должен приготовиться к скрупулезной проверке своей деловой деятельности со стороны банка.

К тому же не стоит забывать и о непредвиденных ситуациях, от которых никто не застрахован. Эти обстоятельства могут не зависеть ни от клиента берущего заем, ни от банка, который его