Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Корпоративные пенсионные программы

Новости экономики

корпоративные пенсионные прогрмаммыСегодня в России система обязательного пенсионного страхования направлена на базовые потребности пенсионеров.

Каждый работник имеет Индивидуальный лицевой пенсионный счет с постоянным страховым номером, где учитывается его стаж, уровень заработной платы, на основании которого и происходит начисление пенсии.

Для многих пенсионеров корпоративные пенсионные программы (КПП) могут стать неплохим дополнением к государственной пенсии, а для тех, кто имеет большие доходы, станут основной пенсией. В развитых странах у пенсионеров около 30-50% дохода составляет именно корпоративные пенсии. Причем она законодательно закреплена государством.

В нашей стране эти программы получают все большее распространение. Те работодатели, которые обеспокоены будущим своих работников, все чаще внедряют корпоративные пенсионные программы. В итоге они получают работников, заинтересованных в добросовестном труде, дорожащими своими рабочими местами. Прежде всего, это относится к дефицитным высококвалифицированным кадрам.

Отчисления на КПП составляют от 2% до 10% от общей суммы заработной платы. На величину пенсионного обеспечения влияют такие параметры, как стаж работы, квалификация, возраст и т.д. Эти программы разрабатываются работодателем.

Существует несколько вариантов корпоративных пенсионных программ:

- пенсионная программа для высокооплачиваемых работников. Ее задача это удержание руководителей и высококлассных специалистов;

- пенсионная программа только для отдельных категорий работников, составляющих ключевое звено.

- пенсионная программа для всех работников или основной его части. Основная задача этой программы – увеличить социальную защищенность работников, укрепить их лояльность к работодателю.