Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Успех китайского производства

Новости экономики

китайское производствоВ последние годы в мировой экономике произошли глобальные перемены. Китай, которого еще 10 лет не существовало как производителя в станкостроении, сегодня можно назвать одним из ведущих производителей в этой отрасли.

Как правило, западные производители оборудования вместо того, чтобы приспособиться к китайскому рынку, ждали восстребованности их высококачественного оборудования. Их китайские конкуренты этим и воспользовались, они активно заполняли рынок своей продукцией хоть и худшего качества, но намного дешевле, чем западные аналоги.

Незаметно оборудование среднего качества местного производства стало конкурентно способной аналогичной продукции крупнейших западных компаний. И это оборудование находило и находит рынки сбыта не только в Китае. Особенно оно пользуется популярностью в странах бывшего СНГ. Соотношение цена-качество здесь играет главную роль. Купить продукцию китайских производителей не составляет труда. Стружкоотсос для станков Корвет, пылеулавливающие агрегаты, фрезерные станки из Китая» - такими объявлениями пестрят страницы специализированных сайтов.

Успех развития китайского станкостроения базируется, прежде всего, на государственных дотациях, низкой себестоимости. Еще одной причиной такого успеха является многочисленные нарушения со стороны китайских производителей патентных прав. Они, нарушая авторские права, используют чужие лицензионные разработки и другие виды интеллектуальной собственности. Но, наладив собственное производство, эти нарушения практически сойдут на нет.

Укрепление связей китайских производителей с зарубежными, давало им возможность пользоваться технологическими новинками и новейшими разработками. Зачастую это приводило к слиянию компаний. За последние годы китайцы полностью выкупили такие иностранные компании, как EMAG Holding GmbH, SOMAB и другие.