Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Запрещённый препарат в конине, продаваемой под видом говядины

Новости экономики

запрещенный препоратВсё большие рамки приобретает нашумевший скандал с кониной в Великобритании. До недавнего времени на прилавках магазинов конину продавали под видом говядины.

И более того, в этом конском мясе был обнаружен очень вредный для здоровья препарат. А именно, это запрещённый почти во всех европейских странах, в том числе и в Соединённом Королевстве, препарат для лечения животных - фенилбутазон.

Как предполагают учёные, попадание этого вещества в пищу крайне нежелательно для человека, поскольку оно обладает канцерогенными свойствами. По этой же причине данный препарат был «забракован» даже для использования в ветеринарии. Однако, по замечанию российских СМИ, у нас этот препарат, носящий название бутадион, разрешён в лечении животных и, что ещё хуже, людей.

Проведённая Еврокомиссией экспертиза конского мяса с прилавков огласила об отсутствии угрозы здоровью людей, и потому сейчас это дело рассматривается только как подмена маркировки продукции. Но Европейская Комиссия выдвинула предложение всем странам ЕС массово проверить продукты из говядины на наличие ДНК лошади и на содержание фенилбутазона.

Британское Агентство по пищевым добавкам направило на обыски подозрительных скотобоен своих сотрудников, сопровождаемых органами правопорядка, в результате чего была приостановлена работа данных предприятий и конфискована вся имеющаяся продукция из мяса. Это подтверждает мысль о том, что не следует вести «тёмный» бизнес. Последствия от этого могут быть непредсказуемыми.

В начале февраля некоторые британские сети супермаркетов уже отозвали с прилавков своих магазинов готовые обеды и лазанью, выпущенные заподозренными в подлоге компаниями, и как оказалось, больше 60 процентов мяса представляла не говядина, как утверждалось ранее, а конина.