Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Запрет на ввоз в Россию украинского мяса

Новости экономики

украинское мясоНе так давно Россельхознадозором РФ было использовано временное лимитирование на ввоз в Россию всей мясной продукции от украинской компании ООО «Феникс».

Специалистами данного ведомства было обнаружено слишком завышенное количество содержащегося в мороженой свинине рактопамина. Начиная с 11 февраля текущего года, ведомством остановлены поставки из США в Россию говядины, свинины, говяжьего и свиного вторсырья и готовой мясной продукции, произведённой из них. Это связано с тем, что американскому мясу всегда было присуще наличие того же рактопамина. Адепты Россельхознадзора уверены, что ООО «Феникс» ввозит мясо на территорию Российской Федерации из США.

«В течение 2012 года все украинские фирмы поставляли в Россию до двух тысяч тонн мяса в месяц. В отечественном мясном импорте Украина заняла часть в 2,7 процента» – как сообщил Сергей Юшин, глава исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации. При этом ООО «Феникс» является главным поставщиком данного товара. Данная украинская фирма сменила название на «Салком Плюс», но Россельхознадор ввёл запрет на ввоз мясной продукции и этой компанией.

Как передают из ведомства, из 54 проб продукции компании «Феникс» в 47 было обнаружено повышенное содержание рактопамина.

Решение об этой затруднительной ситуации уже обсуждалось, и в скором времени на все мясные предприятия Украины приедут отечественные комиссии с дополнительной проверкой.