Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Лекарства можно будет купить не только в аптеке

Новости экономики

 

 

Возможно в ближайшее время в России все же разрешать продавать некоторые безрецептные лекарства в торговых сетях на ряду с аптечной сетью. Это мера вызывала два мнения, специалисты утверждают, что такое новведение может привести не к самым лучшим результатам.

 

Правительство РФ планирует прослушать доклад о «Возможно реализации отдельных лекарственных средств в торговых сетях». Данное слушанье планируют на 1 декабря 2012 года. Следует сказать, что такие доклады подготовят сразу несколько ведомств – это Минпромторг, Минздрав, Федеральная антимонопольная служба, Минэкономразвития, а также Федеральная служба по тарифам.

Данный вопрос поднимается не впервые, об этом говорили еще 2009 году, а в начале 2012 года поручили подготовить доклад Минпромторгу.

По мнению многих специалистов, такая мера не новый бизнес проект, а скорее забота о потребителе, поскольку такая мера значительно увеличит их комфорт. Обороты от таких продаж по оценкам специалистов должны увеличиться всего на 1-2 процента.

Один из аналитиков по данному вопросу высказывается с мнением, что такая мера навредит не только бизнесу сети аптек, но и здоровью многих граждан. И такое нововведение будет ввести очень сложно, поскольку у торговых сетей нет подобного опыта.