Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Налоговые вычеты, кому полагаются

Новости экономики

 

 

Каждый гражданин должен платить различного рода налоги. Это его обязанность и входит в обязанности гражданина. Но также каждый из нас может потребовать определенные льготы по налогообложению или вычеты.

 

Налоговый кодекс РФ выделяет четыре вида налоговых вычетов – это

- стандартные,

- социальные,

- профессиональные,

- имущественные.

Следует сказать, что вычет может получить только люди, которые исправно и во время платят все полагающие налоги. И такие налоговые вычеты не могут получить люди не имеющие работы, т.е. безработные, студенты и песионеры.

Все налоговые льготы предоставляются в первую очередь тем гражданам, которые работают, но имеют небольшой достаток. Так работающий гражданин имеет право получить вычет в размере 400 рублей ежемесячно, если он получает заработную плату менее 20 000 рублей.

Также на выплаты могут рассчитывать люди, которые имеет на иждивение ребенка. Первый и второй малыш получат по 1400 рублей, а последующие дети по 3000 рублей ежемесячно.

Если говорить о профессиональных вычетах, то они предоставляются только определенным профессиям – это адвокаты, нотариусы, изобретатели, ИП, авторы книг и живописи.

Социальные вычеты могут получить люди, которые за свои средства лечились, учили детей. Но самые большие вычеты полагаются обладателям недвижимости, поскольку возвращается до 13% от сделанной покупки.