Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Стаж трудовой пенсии увеличат

Новости экономики

Кудрин предложил увеличить срок трудового стажа, который необходим для получения пенсии. По его мнению, сделать это нужно и увеличение должно быть в шесть раз. Т.е. с пяти лет должно стать в 30 лет.

По его словам изменить нынешнее положение дел можно несколькими способами. Например, минимальный трудовой стаж должен быть повышен, только после этого можно рассчитывать на получение трудовой пенсии.

В настоящее время на трудовую пенсию могут рассчитывать все граждане, которые имеют пятилетный стаж работы. Хотя во многих странах данный показательно на уровне 25-30 лет. Также Кудрин отметил, что необходимо рассмотреть вопрос об отсрочки пенсии, в том случае если пенсионер работает.

Гурвич и Кудрин предложили предоставлять базовую пенсию только действительно нуждающимся пенсионерам. С 2010 года базовая часть пенсии, стал составляющей всей пенсии.

По мнению, министра финансов такие меры помогут сделать проблему дефецита Пенсионного фонда не такой острой. Следует отметить, что все же размера трансфертов бюджета на данный момент все же увеличивается. Так в 2007 года ВВП составляло 1,5 %, а на прошлый год ВВП составляет почти 26 %. Такой рост много обещающий и поможет сделать старение трудоспособного населения не таким острым.