Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Экономическая нестабильность приводит к банкротству

Новости экономики

Современные рынок диктует жесткие правила ведения предпринимательской деятельности. При благоприятном экономическом климате частные предприниматели, бизнесмены, акционеры компании надеются на высокое вознаграждение в виде прибыли, дивидендов. Во время экономической нестабильности в стране прибыльность фирмы резко падает. В результате этого предприятие (организация) не может удовлетворять  в полном объеме требования кредиторов, не может погасить налоговые обязательства.

Опытные финансисты и менеджеры могут предусмотреть определенные финансовые затруднения и приложить максимум усилий, чтобы не допустить ухудшения финансового состояния в будущем. Неудачное функционирование предприятия или организации, обычно приводит к банкротству. Далее цепочка движется по уже известной схеме - от объявления банкротства до ликвидации. Ликвидация организации - это прекращение ее деятельности. Одной из распространенных причин ликвидации субъекта хозяйствования является обесценивание стоимости имущества должника и отсутствие всякой возможности его восстановления.

Признание должника банкротом имеет юридические последствия:
- прекращение предпринимательской деятельности должника (фирмы);
- ликвидационная комиссия приобретает права по распоряжению всем имуществом банкрота;
- сроки по долговым обязательствам банкрота считаются такими, что прошли;
- начисление пени и процентов по обязательствам предприятия-банкрота прекращается.

Мировая практика показывает, что обычно имущество банкрота реализуется одному или нескольким покупателям, продается на аукционе или на тендерной основе, предоставляется в аренду с целью получения определенных средств и их последующим распределением между кредиторами.