Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Оформляем ипотеку правильно

Новости экономики

оформляем ипотеку правильноУже довольно распространенным становится покупка жилья, особенно молодыми семьями, по ипотеке. Но многие еще толком и не понимаю, что это такое и как это сделать. Поэтому сегодня займемся разъяснением. Сначала подается в любой банк соответствующая заявка, которую вы составляете и просите выдать вам кредит на жилье, в залог оставляя его же – жилье. Кроме заявления необходимо собрать весь перечень документов. Этот перечень есть в каждом банке и он стандартен. В основном, ваша кандидатура банком будет рассматриваться до 14 дней, в каждом банке свои строки. Но есть и такие банки, которые предоставляют «экспресс-кредитование», тогда процедура длится не больше нескольких часов.

 

Само жилье вы должны подобрать в соответствии с требованиями того банка, с просьбой к которому вы и обратились. Затем это жилье банк будет оценивать. Ведь в случае неуплаты кредита, жилье перейдет в их собственность, а значит они имеют полное право на свою собственную экспертную оценку и свои требования. Сегодня ипотечные кредиты приблизительно одинаковы, но все же, каждый регион страны, а также каждый банк имеет свои условия. Поэтому перед тем, как обращаться к какому-либо банку, следует внимательно изучить все возможные варианты их конкурентов. Ведь в Сургуте есть своя Ипотека Югра, в Москве эти же кредиты уже выглядят совершенно иначе. И так в каждой области. Внимательно изучите все требования и возможности именно вашего региона.

Если же после экспертной оценки жилья выявится, что вы запрашиваете большую сумму, нежели оно того стоит, то вы должны будете предоставить дополнительную недвижимость в залог, которая покроет разницу. Поскольку ипотека дается на очень продолжительный период – 20-30 лет – то естественным является и то, что банки требуют определенных видов страхования, например, вашей жизни, трудоспособности, а также страхование прав на собственность и т.п. Таким образом, банки защищают себя от возможных убытков в связи с вашими проблемами.

Также обратите внимание и на то, какие процентные ставки существуют в доступных для вас банках. Ведь они также являются разными. А при учете немаленькой суммы и конечная разница получится значительной. Все договора необходимо обязательно юридически регистрировать и оформлять в соответствии с законами РФ, дабы не иметь в будущем никаких проблем с властями.