Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Какое будущее у Китая?

Новости экономики

какое будущее у китаяКак бы там ни было, а экономика Китая вышла на вторую позицию в рейтинге мирового класса. И теперь к словам президента Китая по какому-либо поводу прислушиваются не меньше, чем к американскому. На экономике и развитии Китая сейчас сконцентрированы многие взгляды, ведь динамика ее развития еще не до конца понятна и многие эксперты и аналитики по-разному делают свои прогнозы. Но все сходятся на одном, что политика Китая является весьма несправедливой и беспорядочной в некоторых аспектах. Различные огромные инвестиции не всегда себя оправдывают, а большие процентные ставки по отношению к населению являются открытым грабежом. Также отмечается и обман сельских жителей, когда государство скупает их земли за бесценок.

 

Критики сравнивают Китай с другими странами, у которых также был заметен резкий подъем экономики, а потом их постиг сильнейший крах. Правда, на сегодняшний день Китай является более устойчивым в экономическом плане, нежели какие-либо другие страны. Это происходит за счет того, что инвестиции в страну преобладают, в основном, только внутренние. Внешних же поступлений, обязательств и долгов у страны практически нет. Ликвидность же китайских банков находится на хорошем уровне и поэтому тут меньше угрозы каких-либо финансовых невыплат.

Другие аналитики считают, что такой подъем Китая всего лишь временный, и как другие подобные страны, он захлебнется от неправильных действий. Они прогнозируют, что население не будет бесконечно терпеть несправедливость и потребует, как и более высоких зарплат, так и больших процентов для своих сбережений. Поэтому без специальных и целенаправленных реформ в социальной и политической сферах, Китай не сможет долго продержаться на высоте. Правда, доброжелатели показывают, что невыгодное сравнение с другими подобными странами, которые потерпели крах, весьма неактуально, поскольку условия и ситуации меняются, а значит и результат может быть совершенно другим и весьма неожиданным.