Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Штраф за невыдачу чека

Новости экономики

штраф за невыдачу чекаНемногие покупатели берут в магазине чек, когда им выдают его на кассе. Такая национальная черта слишком распространена и является результатом того, что наши граждане не привыкли вести домашнюю бухгалтерию и точный учет потраченного. В результате и продавцы не всегда выдают чек, то ли экономя свои движения, то ли экономя чековую бумагу. Но факт остается фактом, невыдача чеков в магазинах будет теперь караться. Власти решили установить штрафы за невыдачу кассового чека.

 

До сих пор штрафы также присутствовали и многие предприниматели даже не обзаводились специальным кассовым аппаратом. Хотя приобрести чековый принтер или же другой какой аппарат не так уж и сложно. Правда, штрафы были настолько малы, что на них никто не обращал внимания. Теперь же штрафы увеличатся вдвое, а со временем планируется поднятие его еще больше. Кроме штрафов продавцов, теперь будут штрафовать и самих предпринимателей – владельцев торговых точек. Кроме отсутствия чека также будет караться еще и использование кассовых аппаратов, которые не прошли должной сертификации.

Такая реформа коснется даже ремонтников. Теперь, чтобы иметь право ремонтировать кассовые аппараты следует обзавестись соответствующими разрешениями. А вот специальные организации по их обслуживанию обязуются держать в секрете весь свой инструмент и коды. За этим власти также теперь будут следить и тщательно контролировать. Чем обернется такой законопроект для граждан и для предпринимателей? Пока еще сложно судить. Но лучше придерживаться всех установленных правил, чтобы не расплачиваться потом своими же финансами.