Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Падение или происки Японии?

Новости экономики

падение или происки японииФинансисты Японии обеспокоены внутренней экономикой страны и ее теперешним положением и считают, что через несколько лет Японию ждет дефолт. Местному населению советуют хранить свои сбережения не в национальной валюте, а вкладывать в доллары или же другие валюты развитых стран. И только даже из-за самого прогноза может случиться резкое падение йены в пять или шесть раз. Даже сам Фуджимаки признается, что ему приходится скупать доллары для обеспечения своей финансовой безопасности на несколько будущих лет.

 

Правда сам Фуджимаки является бывшим советником Джорджа Сороса, и он очень виртуозен и опытен в финансовых делах. Возможно он просто нагнетает обстановку ради общей выгоды для страны. Хотя остается и такой вариант, что страна действительно теряет свои экономические возможности и понемногу сдает позиции в мировом масштабе. Также на сам процесс девальвации может влиять и такая ситуация, как долг Японии в размере 200% ВВП, который следует выплатить в национальной валюте. А если же она обесцениться, то и долг резко сократиться. Еще одним интересным шагом власти сделали подписание соглашения о денежных переводах между Китаем и Японией для доллара и национальной валюты.

А ведь экономика этих стран самая развитая в мире и уступает только США. Возможно, все эти политические ухищрения приведут к нормализации экономики и дадут возможность ей подняться и вернуть свой статус в мире. А может обернуться дело и так, что после искусственного падения наступит реальное, из которого уже выбраться будет не так-то просто.