Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

110 лет тюрьмы за кражу миллионов

Новости экономики

110 лет тюрьмы за кражу миллионовСуд Хьюстона 14 июня приговорил Алена Стэнфорда к 110 годам заключения. Миллиардеру на сегодняшний день уже 62 года. В суде было доказано, что Стэнфорд присвоил незаконно 7 миллиардов долларов США, выманив их у инвесторов Stanford International. Также в процессе следствия было выяснено, чтобы избежать ответственности миллиардер тратил часть этих денег на подкуп соответствующих чиновников. Это обстоятельство резко увеличило присвоенный ему срок. На остальные же деньги бизнесмен начинал реализовывать различные бизнес-проекты и просто вел роскошную жизнь, не стесняя себя в желаниях.

 

Когда три года назад миллиардер самостоятельно сдался властям и было начато дело, никто не предполагал, что ему присудят больше 20 лет. Но в результате следствия дела было найдено достаточно улик против других незаконных операций, что и увеличило срок заключения до 110 лет. Американские журналисты также обвиняют Стэнфорда в том, что он строил свой бизнес на основе деятельности совместной с наркокартелями из Мексики. Такие предположения и обвинения миллиардера приводят в ярость. Хотя на первых этапах следствия Стэнфорд утверждал, что готов «умереть и отправится в ад», если будет доказано, что он причастен к хищениям. Сама же деятельность этого человека раньше считалась весьма филантропической и он часто выступал меценатом на различных мероприятиях.

Само же состояние до ареста оценивалось в 2,2 миллиарда долларов США. Многие считают, что органы финансового контроля заинтересовались его деятельностью тогда, когда он активно искал инвестиции в великобританский турнир по крикету. Сам турнир миллиардер так и не организовал. Подобное дело сравнивают с пирамидой Бернарда Мэдоффа, который еще раньше умудрился выманить у инвесторов 65 млрд. долларов, и который владел самой большой финансовой пирамидой в истории.