Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Украинские власти нацелены на доступное жилье

Новости экономики

украинские власти нацелены на доступное жильеПервый вице-премьер-министр Украины заявляет о рассмотрении Кабинетом Министров создания целых микрорайонов, в которых будут строиться, и продаваться квартиры в рамках программы «Доступное жилье». Всю программу предвидят вести открыто и всю информацию власти обещали предоставлять в свободном доступе обо всех этапах строительства и продвижении самой программы.

 

Правда, по такой ипотеке можно будет только приобрести квартиры в специально отведенных домах и районах под эту программу. Если же люди хотят взять кредит для покупки квартира Софиевская Борщаговка или других элитных районах, то им придется выплачивать стандартную процентную ставку по такому кредиту.

Граждане, которые собираются участвовать в такой программе, обратились к вице-премьеру с такой просьбой, чтобы ставка процентная по этой ипотечной программе поступала не получателю кредита, а самому банку, который этот кредит выдает. Также украинские власти обещали снизить уровень требуемого семейного дохода, который выступает условием для участия в самой программе. А для уверенности в том, что программа будет выполняться и для гарантии ипотеки с финансовой точки зрения, Кабинет Министров решили внести специальные изменения в Бюджетный кодекс.

Такими образом, Украина делает ипотеку по программе «Доступное жилье» действительно доступной и обязуется выполнять свою сторону обязательств длительный период. Уже до конца этого года власти обещали обеспечить жильем около 35 тыс. семей. Также программа предвидит развитие такого механизма строительства, чтобы оно стало более простым и дешевым, вследствие чего должна подешеветь и сама недвижимость. Власти предвидят, что таким образом получится снизить цены на квадратный метр до 5,5 тыс. гривен.