Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Стоимость российских компаний падает

Новости экономики

Стоимость российских компаний падаетСтоимость акций российских компаний за данными ММВБ-РТС за последние полтора года снизилась на 30 процентов. Уменьшилось при этом как само количество акций компаний выставленных на бирже, так и значительно уменьшаются с каждым месяцем цены на них. Если еще месяц тому назад цена за российские компании составляла порядка чуть больше 26 трлн. рублей, то уже теперь их общая цена не больше 23,5 трлн. Только за последний месяц падение акций равняется 10,48 процентов. Это самый худший показатель за последние полгода.

 

Такое происходит из-за того, что инвесторы не рискуют сейчас вкладывать деньги в какие-либо неустойчивые проекты и минимизируют свои риски. Сейчас для них выгодны только вклады в крупные мировые компании, которые во время любого кризиса имеют солидный потенциал и репутацию. И такая ситуация заметна не только в России, но и во всем мире. Последние новости из мира экономики, которые показывают падение Греции, Испании и даже шведских банков, приводят к пессимистичному настрою любых инвесторов. Вся напряженная ситуация в еврозоне вокруг сильных европейских государств не может не сказаться и на российской экономике. Также влияют и резкие смены цен на нефть, что напрямую связано с Россией.

Все ожидают прилива новой, самой сильной волны экономического кризиса, и поэтому боятся вкладывать деньги в большую часть компаний. Общемировая тенденция падения биржевых индексов отобразилась и на России. РФ не выбивается из общих показателей. Эксперты полагают, что пока такая тенденция будет сохраняться, и не только в России. Пока не появится надежда выйти из кризиса, инвесторы не будут предпринимать активных или рискованных действий, по их мнению.