Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Первые результаты сплошного наблюдения

Новости экономики

Первые результаты сплошного наблюденияПоследний большой проект, который прямо отобьется на деятельности среднего и малого бизнеса, является «Сплошное наблюдение». В России его провела Федеральная служба статистики России. Некоторыми выводами и результатами руководство проекта уже поделилось с прессой. Самым сложным на первом этапе было получить открытую и честную информацию от самих глав фирм. Правда, исследователи утверждают, что этот барьер уже преодолен и теперь они анализируют данные, которые открыто к ним поступают.

Интересным фактом всплыло то, что большая часть адресов зарегистрированных фирм просто не существуют. На это следует обратить особое внимание в будущем органам власти, считают исследователи.

Многие же предприниматели просто не согласились заполнять анкеты и опросники. По большей части частные предприниматели и бизнесмены не желали сотрудничать, опасаясь, что такие исследования связаны с ожидаемым ростом налогов на бизнес. Когда же правительство пообещало налоги снизить, а не поднимать, тогда и сотрудничество исследователей с частными фирмами также наладились. Конфиденциальность – это еще один фактор, который тормозил в некоторой степени само исследование. Как предприниматели опасались разглашения данных соответствующим контролируемым органам, таки такие органы всячески пытались выведать конкретную информацию, которую исследователи соблюдали в строжайшем секрете.

Первые результаты и показатели выявили, что малый и средний бизнес приносит почти четвертую часть от всей выручки всех предприятий и различных бизнесов страны. Также около пятой части населения заняты тем или иным способом в малом или среднем бизнесе. Единственным низким показателем выявились инвестирования в такие виды бизнеса. Уже в конце июня Управление статистики обещали ознакомить прессу с полным анализом своего исследования.