Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Так ли выгодны социальные сети?

Новости экономики

Так ли выгодны социальные сети?Выставив акции компании Facebook на сессии, Марку Цукерберг ожидал иных результатов. По подсчетам Bloomberg, он теперь не входит в список «самых богатых». Акции стали почти сразу же дешеветь. Если еще две недели назад состояние Цукерберга составляло более 19 млрд. долларов, то теперь оно снизились до 14 млрд.

Буквально за один день цена акций упала на 24 процента, что является откровенным провалом социальной сети на бирже. Эксперты так объясняют это: акций выставили изначально слишком много, для старта на бирже стоило значительно уменьшить их количество. Кроме того, и цену компания поставила слишком высокую, можно было начать и с меньших сумм, тогда и результат был бы лучше.

Те очереди, которые поначалу выстроились для получения акций сети, оказались мифическими, и на самом деле не так уж и много людей возжелали стать акционерами Facebook. Саму социальную сеть оценивали вначале появления акций на рынке в размере 104,2 млрд. долларов США, теперь же эта цифра значительно уменьшилась вследствие резкого падения цен на акции.

Посмотрев на пример Цукерберга, Дуров решил не спешить с процессом оценивая своей сети «ВКонтакте». Такую процедуру решили отложить на неопределенный срок. Возможно, Дуров учтет все ошибки главы Facebook и выставит свое детище на IPO более выгодным способом. После такого публичного и открытого провала не хочется повторять подобные ошибки и стоит тщательно проанализировать сам процесс оценивания своей работы.