Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Столица продает «торговлю»

Новости экономики

Столица продает «торговлю»По словам Алексея Немерюка, занимающего должность начальника департамента торговли и услуг, Москва планирует продать принадлежащие ей рынки. Напомним, что на сегодняшний день столице принадлежит одиннадцать рынков: «Велозаводский», «Даниловский», «Кунцевский», «Коптевский», «Лефортовский», «Люблинский», «Преображенский», «Рижский», «Рынок Выхино», «Рыночный комплекс «Царицынский» и «Северный». Вопрос об их продаже в ближайшее время поступит на рассмотрение мэра города Сергея Собянина.

По мнению Немерюка в компетенцию столицы не должны входить рынки, потому что местные власти не отвечают за сферу торговли,  По словам начальника департамента торговли, было бы довольно уместным передать оставшиеся в ведении города торговые точки в руки индивидуальных предпринимателей, которые усовершенствуют складской учет. Как отмечает Немерюк, если мэр Москвы одобрит такой план, то сразу же начнутся работы по его реализации.

Не исключается и снос некоторых рынков, с целью построения на их месте более современных торговых комплексов. Безусловно, первое время столице будет принадлежать какая-то доля имущества, но, согласно плану, с течением некоторого время частные лица будут иметь возможность выкупить ее полностью.