Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Правительство России собирается обсудить проект закона

Новости экономики

Правительство России собирается обсудить проект законаВ среду правительство РФ соберется на заседание, на котором собирается обсудить проект о федеральной контрактной системе. Об этом известно из материалов, которые кабмин разместил у себя на официальном сайте. Игорь Артемьев, глава ФАС (Федеральной антимонопольной службы),  объявил, что у их ведомства и Минэкономразвития России больше нет разногласий по этом проекту.

Подготовленный документ будет контролировать и регламентировать весь цикл закупки, как то прогнозирование государственных нужд, формирование заказа, исполнение самого контракта, весь мониторинг, контроль и аудит соблюдения установленных требований. Этим же документом будут также предусмотрены расширенные линейки осуществления закупок за счет конкурса с ограниченным участием, что позволит заказчикам больше учитывать особенности рыночной конъюнктуры и самой продукции. Будут вводиться срочная выписка из егрюл, упрощенные механизмы изменения условий контрактов, а также их расторжения.

Такое внедрение федеральной контрактной системы будет способствовать качественному и своевременному удовлетворению всех государственных и муниципальных нужд как в товарах, так и в работах и услугах. Этот проект предвидит также централизацию закупок и организацию совместных торгов по однотипным товарам, что должно привести к оптимизации объемов поставок и снижению цен. Некоторые пункты проекта будут касаться также и организационных и нормативно-правовых механизмов для повышения доли инновационной продукции.