Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Сократят ли рабочую неделю на Украине?

Новости экономики

Сократят ли рабочую неделю на Украине?Большое количество профсоюзов по всей Украине требуют пересмотреть последнюю редакцию Трудового кодекса, выражая несогласие с тем, чтобы правительство допускало ненормированный рабочий день, а также просят о сокращении рабочей недели до 35 часов, как в европейских странах.

Такое решение было принято по результатам заседания профсоюзов Украины. В этом заседании принимали участие НФПУ, Федерация профсоюзов среднего и малого бизнеса, Национальная конфедерация профсоюзов всей Украины. А руководители Конфедерации свободных профсоюзов Украины предоставили свои консультации по этому поводу. Возглавил же совместный представительский орган всех профсоюзов Григорий Кабанченко, который является заместителем председателя НФПУ.

Председатель НФПУ Мирослав Якибчук также подчеркивает, что украинские профсоюзы будут требовать сокращения рабочих часов без снижения зарплат. Таким образом, работодателям прийдется нанимать дополнительных рабочих, что приведет к увеличению рабочих мест и позволит еще 2 миллионам граждан найти работу.

В результате заседаний профсоюзов было сформировано три рабочих группы для доработки Трудового кодекса и закона о занятости. Также профсоюзы собираются провести некоторых совместные акции.

Для справки, на данный момент в Украине официально принята 40-часовая рабочая неделя. А новой редакцией Трудового кодекса работодатель может продлить ее по ряду причин до 48-часовой.