Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Газовые перспективы

Новости экономики

Газовые перспективыРоссия планирует увеличить в ближайшие двадцать лет поставку газа «старому Свету» до 220-230 миллиардов кубометров ежегодно.

Данное заявление сделал представитель Минэнерго Илья Галкин. По словам Галкина Россия имеет возможность увеличить добычу газа на 30-50 процентов, при росте внутреннего использования народного достояния только на 20-30.

«Газпром» предполагает, что в нынешнем году вывоз сырья составит 154 миллиарда кубометров. Еще в недалеком прошлом российский газовый гигант хотел представить другие цифры, а если быть точнее - 164 миллиарда кубометра. Но в последний момент было решено не увеличивать экспорт газа в Европу, а оставить равным прошлогоднему.

В апреле представители «Газпрома» заявили, что начало 2012 года стало очень успешным. Бизнес планы по добыче и поставке газа непосредственно на внутренние нужды страны были перевыполнены. Добыча газ возросла на 1,7 миллиарда кубометра, а поставки для внутреннего потребления на 3,5 миллиарда.

Также российская газовая компания сообщила, что в апреле увеличились поставки газа и в Европу, примерно на 6 процентов. Несмотря на такие положительные тенденции все же нашлась «ложка дегтя». Мартовский экспорт в дальнее зарубежье снизился на 23 процента, по сравнению с прошлым годом.