Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Реформы Нафтогаза

Новости экономики

Реформы НафтогазаУкраинский президент Виктор Янукович принял закон, согласно которому в ближайшее время произойдет реорганизация государственной компании «Нафтогаз». Такая информация стала известна, благодаря сайту лидера страны. Не всем закон пришелся по душе, о чем свидетельствует недовольство со стороны оппозиции. Тем не менее, 13 апреля Верховной Радой документ был официально принят.

Новый закон запрещает арендовать и приватизировать актив. Также новый документ гласит, что процесс реорганизации «Нафтогаза» это одно из обязательств, которое украинская стороны должна выполнить, вступив в ряды Европейского Энергетического сообщества. Согласно решению ЕС в 2009 году, украинская государственная компания должна стать добывающей и транспортной.

Киев не однократно заявлял о необходимости реконструкции газотранспортной системы, и ясно давал понять, что надеется выполнить это с помощью России и Евросоюза. Но для этого необходимо, чтобы ГТС арендовал специально созданный для этого трехсторонний союз. Но по сей день, ни о каком союзе и речи не шло.

Российский «Газпром» всегда проявлял заинтересованность в слиянии двух газотранспортных систем, но пока переговоры не дали никаких результатов.