Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Военный Пекин

Новости экономики

Военный ПекинВласти коммунистического  Китая намерены повысить расходы на военные нужды. Данная новость не на шутку встревожили азиатских соседей Пекина. Планируемые затраты на оборону сделают военный бюджет Китая равным 670 млрд. юаней.

Иностранные аналитики считают, что это не максимальная величина, которая может быть использована для военных целей. Дело в том, что пока финансы вкладываются не во все отрасли военного развития.

Последние годы Китай огромные средства выделяет на развитие армии, которая с каждым годом все больше начинает представлять реальную силу. Также начато осуществление запланированной программы по разработке более модернизированного и усовершенствованного оружия. В число приоритетных задач входит создание истребителя-невидимки J-20 и создание первого авианосца. И никто даже не думает как взять кредит за границей, практически всего добиваются своими силами.

Бюджет обороны 2011 года равен $ 91,5 млрд, что на 12,7% превысило тот же показатель 2010 года.

Законодательная власть Китая, в лице одного из ее представителей Ли Чжаосина заявила, что нет особой необходимости глобального повышения бюджета на военные нужды. Пекин подчеркивает свою приверженность к пути мирного прогресса.

Также было отмечено, что затраты на оборону не превысили 1,28% от ВВП в2011 году. Для примера Китай сравнил эти данные с данными той же отрасли в США и Великобритании, в которых они равны 2% от ВВП. Несмотря на это, многие за рубежом полагают, что Пекин лукавит, и на самом деле военные расходы выше 2%  от ВВП.

Довольно много аналитиков считают, что к 2015 году военный бюджет Китая превысит тот же бюджет 12 его соседей по Азиатской-Тихоокеанскому региону вместе взятых. Естественно, такого рода информация беспокоит не только прямых политических конкурентов Китая, но и большинство стран в целом.