Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Спасение Греции – дело рук самой Греции

Новости экономики

Спасение Греции – дело рук самой ГрецииВажное заявление сделал премьер-министр Греции  Лукас Пападемос. По его словам 6 мая в стране пройдут парламентские выборы. Решение это было принято на встрече премьер-министра с президентом Греции Каролосом Папульясом. На той же встрече обсуждался вопрос о роспуске действующего парламента.

Пападемос ясно дал понять, что Греции просто жизненно необходимо принимать непростые решения, чтобы улучшить ситуацию с долговой ямой и с перспективой смотреть на будущее.

Все прекрасно понимают, что у нового парламента будет стоять очень трудная задача, и чтобы как можно более эффективно работать в новой «команде» не должно быть никаких разногласий.

Также, по словам Пападемоса, никто не собирается распускать правительство. Речь идет только о роспуске парламента.

Конституция Греции гласит, что выборы нового парламента должны состояться только с течением 25 дней, после «устранения» старого.

В данное время Греция находится под управлением временного правительства, созданного коалицией. Меры по спасению греческой экономики приняты довольно жесткие, но с учетом большой задолженности просто вынужденные и необходимые. Так многие для спасения своих сбережений делают вклады в Сбербанке.

Если верить опросу, то на сегодняшний день только девять партий имеют возможность пройти в парламент, то есть только эти партии могут набрать нужный процент голосов (3%). Пока наибольшей популярностью пользуется партия «Новая Демократия» (18,2%). «ПАСОК», имеющая большинство в действующем коалиционном правительстве, набирает пока только 14,2%.

Тот же опрос показывает, что почти треть избирателей сомневаются, не планируют, либо вообще не определились за кого голосовать.