Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как с сердца «груз»

Новости экономики

Согласно данным ЦБ Аналитик «Инвесткафе» Юрий Кочетков считает, что заемщики стараются всеми средствами с максимальной скоростью лишить себя долгового «груза». Причиной этого является высокая процентная ставка в стране. Средний показатель по России 13-14%. В наиболее развитых странах эта цифра не превышает 4-6%.

Согласно данным ЦБ за 2011 год было произведено досрочных погашений более чем на 149 млрд. рублей.

Как показывает практика, главным конкурентом ипотеки на сегодняшний день становится рассрочка платежей, предоставляемая застройщиком. Условия такой рассрочки, как правило, не предполагают досрочного погашения. Чаще всего застройщик требует первый взнос не менее 50% от общей суммы. Срок погашения редко превышает срока завершения строительства объекта. Но, несмотря на все, процентная ставка у застройщика, как правило, более приемлема. Иной раз, даже, доходит и до нулевой отметки.

Банки, предоставляющие ипотеку, чаще всего требуют первоначальный взнос в размере от 10 до 20%. Что касается срока выплаты, то тут наиболее популярная цифра 25-30 лет. Но большинство заемщиков стараются поскорее «расквитаться» с долгами. В частности, у многих это получается даже за 7 лет. Многие покупают недвижимость в Италии на море, что более выгоднее.

В прошлом году был зафиксирован рекорд по объему выданных ипотечных кредитов, и составил он 713 млрд. рублей. Данным этим мы обязаны «Эксперт РА». Также в 2011 году замечено еще несколько изменений. Во-первых, несколько уменьшилась средняя ставка. Во-вторых, изменились и условия относительно возраста заемщиков. Ну и в третьих,  понизился размер первоначального взноса (с 30% до 10–20%).

Начало нынешнего года не порадовало желающих воспользоваться ипотекой. В связи с несколькими изменениями она стала более проблематичной.