Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

План Обамы

Новости экономики

Поданным Agence France-Presse президент США Барак Обама призвал ужесточить борьбу со спекуляцией на рынке топлива. Согласно представленному 17 апреля плану, Обама считает возможным расширить штат сотрудников, непосредственно занимающихся сделками с фьючерсами на нефть, а если быть точнее – контролирующих этот процесс. В дополнении ко всему, Обама предложил изменить штраф за незаконные манипуляции на рынке топлива с одного до десяти миллионов долларов.

Обама понимает, что ни один из штатов сам не пойдет на снижение цен топлива. Президент Америки отмечает, что данная мера направлена исключительно ради заботы об интересах американцев.

Противники Обамы довольно часто критиковали его администрацию за высокие цены на топливо. Одним из тех, кто воспользовался этим недочетом, был Митт Ромни. Кандидат от республиканцев неоднократно, в ходе своей предвыборной компании, говорил о данной проблеме.

Критике подвергся и этот план Обамы со стороны лидеров республиканцев. По мнению Митча Макконнелла, лидера республиканского меньшинства в Сенате, Обама озадачен лишь одной проблем – увеличением собственной популярности. Макконнелл уверен, что этот план никак не сможет повлиять на уменьшение цен бензина.

Республиканец и Спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер назвал действие Обамы «политическим трюком». Бейнер считает, что у президента давно есть и были все возможности для борьбы с манипуляциями на рынке топлива, и если бы он захотел, то давно бы решил этот наболевший вопрос.