Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Новая газовая нить

Новости экономики

Новая газовая нитьНедавно состоялась встреча руководителя «Газпрома» Алексея Миллера с премьер-министром России Владимиром Путиным. По словам Миллера в октябре 2012 года активирует свою деятельность вторая нитка газопровода «Северной поток». По ней начнется поставка газа из России в Германию по дну Балтийского моря. В данный момент вторая нитка подвержена пуско-наладочным работам. В сентябре планируется ее наполнить буферным техническим газом.

Глава «Газпрома» также поведал о планах, относительно создания газопровода "Южный поток", который пройдет по дну Черного моря. Работы в этой сфере должны начаться в декабре.

Владимир Путин отметил важность продолжения деловых и партнерских отношений со странами транзитерами. Все банки Ростова соглашаются с важностью этих отношений и прогнозируют успех. Сейчас газ поступает из России по двум веткам: через газотранспортную систему (ГТС) Украины и по газопроводу в Белоруссии.

Согласно заявлению компании Nord Stream AG от 18 апреля, стадия укладки второй нитки трубопровода подошла к завершению. В связи с окончанием всех работ 15 апреля поставки газа по «Северному потоку» были временно остановлены. Продолжатся они, приблизительно, в конце месяца, в течение которого должны быть выполнены все запланированные работы по слиянию двух ниток в общую автоматизированную систему.

Напомним, что начало  деятельности первой ветки «Северного потока» датируется ноябрем 2001 года.