Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Иранский конфликт

Новости экономики

Иранский конфликтИран и по сей день продолжает продавать нефть в Германию, Испанию, Грецию, собственно, как и во все государства Евросоюза, с которыми в свое время заключил контракты. Исключениями стали только Великобритания и Франция. Данное заключение прозвучало из уст одного из министров Ирана Рустама Кашеми. Министр открыто заявил, что, возможно, будут небольшие задержки, связанные с проблемой своевременного перевода денег.

Новость о том, что Иран разрывает контракт с Германией, Испанией, Грецией и прекращает поставку нефти заявили 12 апреля государственные телеканалы исламской республики Press TV и Al-Alam. Причиной данного решения, по мнению СМИ, явилось введение ЕС эмбарго на покупку иранской нефти.

Продажу своей нефти во Францию и Великобританию Иран прекратил в феврале 2012 года. До этого момента у Евросою забыл согласованный запрет на приобретение углеводородов у Ирана.

Существует мнение, что Иран полностью остановит продажу нефти с 1 июля 2012 года. До этого срока исламское государство должно выполнить все условия контракта.

В связи с подозрение Тегерана в планировании создать ядерное оружие, США и ЕС ввели санкции против Ирана. Кроме нефтяного эмбарго, санкции запрещают партнерство с местными банками. Не трудно догадаться, что данная мера делает очень проблематичным для Ирана налаживание деловых контактов с целью продажи своей нефти.