Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Новая российская корпорация

Новости экономики

Новая российская корпорацияВ России появится государственная корпорация развития Дальнего Востока, которая будет находиться в подчинении непосредственно президента, а остальные структуры власти не смогут повлиять на ее работу.

Новостью этой мы обязаны газете «Коммерсант», которая удостоилась чести увидеть законопроект "О развитии Сибири и Дальнего Востока", подготовленного Минэкономразвития. В данный момент документ согласуется с соответствующими ведомствами: Минэнерго, Минприроды, Минпромторг и МЧС.

Исходя из закона, деятельность данной организации, кроме президента, имеет право проверять Счетная палата. В компетенцию же структуры развития Дальнего Востока будет входить контроль над работой некоторых государственных монополий. На данный момент ни у одной из государственных структур нет таких полномочий.

Ко всему прочему, целый ряд законов не будет действовать на корпорацию. В частности, она имеет право использовать лесные ресурсы вне зависимости от итогов конкурса, таким образом такие корпорации хотят увеличить свои привилегиии в данном регионе.

Привилегии будут и в плане налогов

Кроме всего вышеперечисленного, организация будет получать доходы Фонда национального благосостояния, причем «процедура» эта будет доступна ей в течение десяти лет. Россияне, проявляющие активность в различных проектах корпорации, будут удостоены государственной поддержкой, а иностранцы – льготами, напрямую связанными с работой и гражданством.

В задачу государственной структуры войдет развитие девяти дальневосточных регионов и шести сибирских: республика Алтай, Бурятия, республика Саха (Якутия), Тыва, Хакасия, Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Приморский, Хабаровский край, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская и Еврейская автономная область, Чукотка.