Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Мировой рекорд был установлен по спросу на золото

Новости экономики

Мировой рекорд был установлен по спросу на золотоВсемирная потребность на золото в 2011 году увеличилась на 5% до 4,067 тыс. тонн, оценочной стоимостью в 205,5 млрд. долларов. Об этом было сказано в организации Всемирного совета по золоту (World Gold Council). В WGC заявил, что первый раз в истории годовой спрос на золото переступил черту в 200 миллиардов долларов.

До этого рекорд был поставлен в 2010 году, когда спрос на золото достиг 82,9 миллиарда долларов.

В WGC уточнили, что увеличение потребности на золото в прошлом году было обусловлено, повышением активности со стороны инвесторов Европы, напуганных продолжительным кризисом и ищущих стабильные возможности для вложений. Как напоминает Reuters, по этому цена на тройскую унцию золота показала рекорд, став более 1920 долларов. На данный момент унция золота держится на уровне 1714 долларов. Многие пожилые люди ищут где взять денежные средства, но взять кредит пенсионерам не так легко. Поэтому они продают свои золотые украшения, чтобы хоть как-то прожить до следующей пенсии.

На факторе страха о повторении рецессии в мировых Центробанках также возросли закупки золота, приведя их в 2011 году до, четырехсот сорока тонн. Если сравнивать, 2010 год аналогичный показатель остановился всего на 77 тоннах.

Как указывает CNBC, также быстрое возрастание потребности в золоте было отмечено в Китае. В WGC полагают, что Китай в следующем году может стать одним из крупнейших в мире покупатели этого драгоценного металла. Индия по результатам прошлого года по-прежнему держится на лидирующих положениях по продаже драгоценного металла и золотых украшений, продав за год около пятисот тонн.